Mise à jour 06/12/2025
ALCHIMIE DU VERRE
En activitéSARL · PONT DE L'ARCHE (27340) · créée le 01/06/2014
Alerte e-mail à chaque changement.
- SIREN
- 802 486 340
- SIRET du siège
- 802 486 340 00010
- TVA intracommunautaire
- FR27802486340
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 01/06/2014
- Effectif salarié
- Non employeuse
- Établissements
- 1 ouvert sur 1
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise
- Activité (code NAF)
- 23.19ZFabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique
- Adresse du siège
- LOCAL NUMERO 5 RD 3021 VILLAGE D'ARTISANS DE LA LISIE, 27340 PONT DE L'ARCHE
- Dirigeant
- WLADIMIR GRUNBERGGérant
- Domaine d’activité
- Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques
- Convention collective probable
- Métiers du verreIDCC 2306
Comptes annuels
4 exercices · 36 ratios| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (k €) | 137,07 | 87,71 |
| Marge brute (k €) | 133,75 | 85,19 |
| EBITDA - EBE (k €) | 13,98 | 10,25 |
| Résultat d’exploitation (k €) | 13,98 | 10,25 |
| Résultat net (k €) | 11,47 | 9,41 |
Voir les 31 autres ratios financiers
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | 56,3 | |
| Taux de marge brute (%) | 97,6 | 97,1 |
| Taux de marge d’EBITDA (%) | 10,2 | 11,7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10,2 | 11,7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
| BFR (k €) | 94,33 | 83,35 |
| BFR exploitation (k €) | 92,22 | 80,23 |
| BFR hors exploitation (€) | 2 111 | 3 122 |
| BFR (j) | 248 | 342 |
| BFR exploitation (j) | 242 | 329 |
| BFR hors exploitation (j) | 6 | 13 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 0 | |
| Ratio des stocks / CA (j) | 256 | 341 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
| Capacité d’autofinancement (k €) | 11,47 | 9,41 |
| Capacité d’autofinancement / CA (%) | 8,4 | 10,7 |
| Trésorerie (€) | 3 805 | 2 380 |
| Dettes financières (k €) | 32,15 | 29,80 |
| Capacité de remboursement | 2,80 | 3,17 |
| Ratio d’endettement (Gearing) (%) | 48,7 | 53,3 |
| Autonomie financière (%) | 63,8 | 63,1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2,03 | 2,67 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
| Couverture des dettes (%) | 35,7 | 31,6 |
| Fonds propres (k €) | 65,99 | 55,94 |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
| Marge nette (%) | 8,4 | 10,7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17,4 | 16,8 |
| Rentabilité économique (%) | 14,2 | 12,0 |
| Valeur ajoutée (k €) | 33,53 | 29,70 |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 24,5 | 33,9 |
| Structure d’activité | 2025 | 2024 |
| Salaires et charges sociales (k €) | 18,90 | 18,80 |
| Salaires / CA (%) | 13,8 | 21,4 |
| Impôts et taxes (€) | 652 | 645 |
| Chiffre d’affaires à l’export (€) | 0 | 0 |
Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.
Dirigeants
1- WLADIMIR GRUNBERG
Gérant
Établissements
1 ouvert sur 1Siège802 486 340 00010
Siège social
LOCAL NUMERO 5 RD 3021 VILLAGE D'ARTISANS DE LA LISIE, 27340 PONT DE L'ARCHE
créé le 01/06/2014 · Non employeuse
