ALEXANDRE SARL

En activité

SARL · SAVIGNE-L'EVEQUE (72460) · créée le 20/11/1987

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
343 034 559
SIRET du siège
343 034 559 00033
TVA intracommunautaire
FR37343034559
Forme juridique
SARL
Date de création
20/11/1987
Effectif salarié
3 à 5 salariés (2024)
Établissements
1 ouvert sur 3
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
52.24BManutention non portuaire
Adresse du siège
8 RUE DE L EPINE, 72460 SAVIGNE-L'EVEQUE
Dirigeant
MICHEL MORANDGérant
Domaine d’activité
Entreposage et services auxiliaires des transports
Convention collective probable
Transports routiersIDCC 0016

Activité

Activité déclarée

La gestion de stock de marchandises, la préparation et la gestion des commandes, l'entreposage, le colisage et le conditionnement des marchandises

Capital social
8 000 €
Clôture de l’exercice
31 janvier
Durée de la société
77 ans

Comptes annuels

4 exercices · 36 ratios
Indicateur du graphique
Performance20252024
Chiffre d’affaires (k €)517,38566,50
Marge brute (k €)499,46537,30
EBITDA - EBE (k €)20,4817,95
Résultat d’exploitation (k €)23,8026,90
Résultat net (k €)20,9422,93
Voir les 31 autres ratios financiers
Croissance20252024
Taux de croissance du CA (%)-8,70,3
Taux de marge brute (%)96,594,8
Taux de marge d’EBITDA (%)4,03,2
Taux de marge opérationnelle (%)4,64,7
Gestion BFR20252024
BFR (k €)82,43132,62
BFR exploitation (k €)85,7495,62
BFR hors exploitation (k €)-3,3137,00
BFR (j)5784
BFR exploitation (j)6061
BFR hors exploitation (j)-224
Délai de paiement clients (j)102134
Délai de paiement fournisseurs (j)83113
Ratio des stocks / CA (j)1010
Autonomie financière20252024
Capacité d’autofinancement (k €)16,5913,98
Capacité d’autofinancement / CA (%)3,22,5
Fonds de roulement net global (k €)234,77255,34
Couverture du BFR (%)284,8192,5
Trésorerie (k €)152,34122,72
Autonomie financière (%)58,360,5
Solvabilité20252024
État des dettes à 1 an au plus (k €)188,03
Liquidité générale (%)216,2
Fonds propres (k €)262,55291,62
Rentabilité20252024
Marge nette (%)4,04,0
Rentabilité sur fonds propres (%)8,07,9
Rentabilité économique (%)9,19,2
Valeur ajoutée (k €)188,61181,04
Valeur ajoutée / CA (%)36,532,0
Structure d’activité20252024
Salaires et charges sociales (k €)163,12157,79
Salaires / CA (%)31,527,9
Impôts et taxes (€)5 0045 300
Chiffre d’affaires à l’export (€)00

Dirigeants

1

Établissements

1 ouvert sur 3
Siège

Siège social

8 RUE DE L EPINE, 72460 SAVIGNE-L'EVEQUE

créé le 15/02/2013 · 3 à 5 salariés

343 034 559 00033
Établissements fermés (2)

Établissement secondaireFermé

54 RUE EUGENE LEDUC, 02000 LAON

NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé · créé le 20/11/1987 · Non employeuse

343 034 559 00017

Établissement secondaireFermé

26 PLACE DE LA LIBERATION, 72110 BONNETABLE

NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique · créé le 27/07/2006 · Non employeuse

343 034 559 00025

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

6 annonces
  • Dépôts des comptes26/02/2026

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans

  • Dépôts des comptes09/10/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce du mans

  • Dépôts des comptes13/08/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce du mans

  • Dépôts des comptes23/08/2022

    Greffe du Tribunal de Commerce du mans

  • Dépôts des comptes09/11/2021

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS

Voir 1 annonce plus ancienne
  • Dépôts des comptes26/03/2021

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS

Entreprises du même secteur

Manutention non portuaire