BOIS 2E (AMBIANCES FLAMMES)

En activité

SAS · LES SORINIERES (44840) · créée le 01/04/2010

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
520 798 810
SIRET du siège
520 798 810 00047
TVA intracommunautaire
FR79520798810
Forme juridique
SAS
Date de création
01/04/2010
Effectif salarié
3 à 5 salariés (2024)
Établissements
2 ouverts sur 4
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
46.74BCommerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
Adresse du siège
20 RUE DE LA CORBERIE, 44840 LES SORINIERES
Dirigeant
HOLDING MCSPrésident de SAS
Domaine d’activité
Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles
Convention collective probable
Commerces de grosIDCC 0573

Activité

Objet social

La présente société par actions simplifiée a pour objet, tant en France qu'à !'Etranger : - L'agence commerciale et la représentation, notamment dans le domaine des appareils de production de chaleur et des poêles à bois. Le négoce et le commerce de gros de tous produits. Toutes prestations de service se rapportant aux activités susvisées, La création, l'acquisition, la location, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées. La participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations commerciales, industrielles ou financières pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apports, de commandites, de souscriptions ou d'achats de titres ou de droits sociaux de fusions, d'alliances, de création de sociétés en participation ou groupement d'intérêt économique, Et généralement, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, civiles, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus ou à tous objets similaires ou connexes, de nature à favoriser son développement ou son extension.

Capital social
3 000 €
Clôture de l’exercice
31 décembre
Durée de la société
99 ans

Comptes annuels

4 exercices · 12 ratios
Gestion BFR2024Résultat confidentiel2023Résultat confidentiel
BFR (k €)124,3482,29
BFR exploitation (k €)113,6031,30
BFR hors exploitation (k €)10,7350,99
Voir les 9 autres ratios financiers
Autonomie financière20242023
Fonds de roulement net global (k €)165,82132,88
Couverture du BFR (%)133,4161,5
Trésorerie (k €)41,4850,59
Dettes financières (k €)82,3441,30
Ratio d’endettement (Gearing) (%)41,512,4
Autonomie financière (%)53,969,8
Solvabilité20242023
État des dettes à 1 an au plus (k €)113,01
Liquidité générale (%)208,2
Fonds propres (k €)198,41334,13

Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.

Dirigeants

1

Établissements

2 ouverts sur 4
Siège

Siège social

20 RUE DE LA CORBERIE, 44840 LES SORINIERES

créé le 04/04/2018 · Non employeuse

520 798 810 00047
Établissements secondaires ouverts (1)

Établissement secondaire

6 RUE DU BOIS SIMON, 44690 CHATEAU-THEBAUD

NAF 47.78B · Commerces de détail de charbons et combustibles · créé le 01/07/2017 · 3 à 5 salariés

520 798 810 00039
Établissements fermés (2)

AMBIANCES FLAMMESFermé

20 RUE DU VIEUX BOURG, 44290 MASSERAC

NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage · créé le 01/04/2010 · Non employeuse

520 798 810 00013

AMBIANCES FLAMMESFermé

47 RUE HENRI BARBUSSE, 44400 REZE

NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage · créé le 10/08/2015 · Non employeuse

520 798 810 00021

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

9 annonces
  • Ventes et cessions21/07/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes

  • Dépôts des comptes10/07/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  • Dépôts des comptes16/11/2025

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  • Modifications diverses10/09/2024

    modification survenue sur l'administration

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes

  • Dépôts des comptes29/08/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

Voir 4 annonces plus anciennes
  • Dépôts des comptes18/08/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  • Modifications diverses07/12/2022

    modification survenue sur l'administration

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes

  • Dépôts des comptes01/12/2022

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  • Dépôts des comptes21/10/2021

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES

Entreprises du même secteur

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage