Mise à jour 06/12/2025
DIAGNOSTICA STAGO
En activitéSAS · ASNIERES-SUR-SEINE (92600) · créée le 01/01/1900
Alerte e-mail à chaque changement.
- SIREN
- 305 151 409
- SIRET du siège
- 305 151 409 00136
- TVA intracommunautaire
- FR55305151409
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 01/01/1900
- Effectif salarié
- 1 000 à 1 999 salariés (2023)
- Établissements
- 9 ouverts sur 13
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire
- Activité (code NAF)
- 21.20ZFabrication de préparations pharmaceutiques
- Adresse du siège
- 3 ALLEE THERESA, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
- Dirigeant
- Stago HoldingPrésident de SAS
- Domaine d’activité
- Industrie pharmaceutique
- Convention collective probable
- Industrie pharmaceutiqueIDCC 0176
Comptes annuels
4 exercices · 41 ratios| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (M €) | 448,61 | 448,61 |
| Marge brute (M €) | 338,64 | 338,64 |
| EBITDA - EBE (M €) | 121,62 | 121,62 |
| Résultat d’exploitation (M €) | 95,74 | 95,74 |
| Résultat net (M €) | 72,21 | 72,21 |
Voir les 36 autres ratios financiers
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | 0,0 | 21,3 |
| Taux de marge brute (%) | 75,5 | 75,5 |
| Taux de marge d’EBITDA (%) | 27,1 | 27,1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 21,3 | 21,3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
| BFR (M €) | 215,43 | 186,16 |
| BFR exploitation (M €) | 204,33 | 174,63 |
| BFR hors exploitation (M €) | 11,11 | 11,53 |
| BFR (j) | 173 | 149 |
| BFR exploitation (j) | 164 | 140 |
| BFR hors exploitation (j) | 9 | 9 |
| Délai de paiement clients (j) | 107 | 95 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 44 | 53 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 84 | 79 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
| Capacité d’autofinancement (M €) | 81,24 | 87,49 |
| Capacité d’autofinancement / CA (%) | 18,1 | 19,5 |
| Fonds de roulement net global (M €) | 240,43 | 210,63 |
| Couverture du BFR (%) | 111,6 | 113,1 |
| Trésorerie (M €) | 24,84 | 23,29 |
| Dettes financières (M €) | 0,01 | 3,33 |
| Capacité de remboursement | 0,00 | 0,04 |
| Ratio d’endettement (Gearing) (%) | 0,0 | 1,5 |
| Autonomie financière (%) | 67,5 | 63,1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0,20 | -0,16 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
| État des dettes à 1 an au plus (M €) | 69,94 | 82,82 |
| Liquidité générale (%) | 436,4 | 343,1 |
| Couverture des dettes (%) | 1 333 809,9 | 2 628,6 |
| Fonds propres (M €) | 255,16 | 228,43 |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
| Marge nette (%) | 16,1 | 16,1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28,3 | 31,6 |
| Rentabilité économique (%) | 37,5 | 41,3 |
| Valeur ajoutée (M €) | 238,71 | 238,71 |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 53,2 | 53,2 |
| Structure d’activité | 2025 | 2024 |
| Salaires et charges sociales (M €) | 108,99 | 108,99 |
| Salaires / CA (%) | 24,3 | 24,3 |
| Impôts et taxes (M €) | 8,36 | 8,36 |
| Chiffre d’affaires à l’export (M €) | 387,67 | 387,67 |
Dirigeants
2- Stago Holding989844345
Président de SAS
- ERNST & YOUNG et Autres438476913
Commissaire aux comptes titulaire
Établissements
9 ouverts sur 13Siège social
3 ALLEE THERESA, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
créé le 14/04/2014 · 250 à 499 salariés
Établissement secondaire
125 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques · créé le 01/01/1993 · 50 à 99 salariés
Établissement secondaire
ZAC DES CHATAIGNIERS III RUE CONSTANTIN PECQUEUR, 95150 TAVERNY
NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques · créé le 07/06/1999 · 100 à 199 salariés
Établissement secondaire
PARC D'ACTIVITES DES BETHU AVENUE DES BETHUNES, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE
NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services · créé le 01/12/2003 · 20 à 49 salariés
Voir 5 autres établissements
Établissement secondaire
125 131 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques · créé le 01/01/2006 · 100 à 199 salariés
Établissement secondaire
1ER BATIMENT 125 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire · créé le 01/05/2007 · 200 à 249 salariés
Établissement secondaire
125 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles · créé le 02/05/2007 · 100 à 199 salariés
Établissement secondaire
BATIMENT G5 125 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau · créé le 01/05/2012 · 50 à 99 salariés
Établissement secondaire
ZAC DES CHATAIGNIERS RUE EMILE SEHET, 95150 TAVERNY
NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles · créé le 17/07/2023 · 100 à 199 salariés
Établissements fermés (4)
Établissement secondaireFermé
2 RUE PIERRE FOSSATI, 95130 FRANCONVILLE
NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques · créé le 01/01/1978 · 3 à 5 salariés
Établissement secondaireFermé
114 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 24.4D · créé le 01/04/1990 · Non employeuse
Établissement secondaireFermé
9 RUE DES FRERES CHAUSSON, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
NAF 21.20Z · Fabrication de préparations pharmaceutiques · créé le 01/07/1991 · Non employeuse
Établissement secondaireFermé
86-108 BT C 86 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
NAF 24.4D · créé le 01/10/1997 · Non employeuse
