IDESIA CONSEILS

En activité

SAS · HEILLECOURT (54180) · créée le 01/09/2003

Plan de redressement — jugement du 23/06/2026

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
449 909 563
SIRET du siège
449 909 563 00040
TVA intracommunautaire
FR85449909563
Forme juridique
SAS
Date de création
01/09/2003
Effectif salarié
6 à 9 salariés (2024)
Établissements
1 ouvert sur 4
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
64.99ZAutres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
Adresse du siège
14 RUE DE VANDOEUVRE, 54180 HEILLECOURT
Dirigeant
FREDY DAVID LOUISPrésident de SAS
Domaine d’activité
Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite
Convention collective probable
Sociétés anonymes et fondations d'H.L.M.IDCC 2150

Activité

Activité déclarée

Activité de courtage et d'intermédiaire en opérations de banque et en services de paiement, activités d'intermédiaire, de courtage, de commissionnaire en matière d'opérations financières, assurances et tout autre secteur d'investissements possibles, conseil et ingénierie financière pour le compte des particuliers et entreprises. Courtage en prêt, en assurances, en financement. Toutes activités de prestataire de services se rapportant à l'objet. Mise en place d'un réseau de franchisé, concession de contrats de franchise, prise de participation au capital des entreprises franchisées.

Capital social
143 500 €
Clôture de l’exercice
31 décembre
Durée de la société
99 ans

Comptes annuels

4 exercices · 13 ratios
Indicateur du graphique
Gestion BFR2022Résultat confidentiel2021Résultat confidentiel
BFR (k €)190,33305,96
BFR exploitation (k €)174,92289,46
BFR hors exploitation (k €)15,4116,50
Voir les 10 autres ratios financiers
Autonomie financière20222021
Fonds de roulement net global (k €)224,38403,36
Couverture du BFR (%)117,9131,8
Trésorerie (k €)34,0597,40
Dettes financières (k €)197,15222,35
Ratio d’endettement (Gearing) (%)261,2102,3
Autonomie financière (%)17,335,9
Solvabilité20222021
État des dettes à 1 an au plus (k €)350,14341,48
Liquidité générale (%)108,8158,5
Fonds propres (k €)75,47217,38
Structure d’activité20222021
Effectif7

Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.

Dirigeants

1

Établissements

1 ouvert sur 4
Siège

Siège social

14 RUE DE VANDOEUVRE, 54180 HEILLECOURT

créé le 15/04/2025 · Non employeuse

449 909 563 00040
Établissements fermés (3)

Établissement secondaireFermé

2 RUE DES FRERES VOIRIN, 54000 NANCY

NAF 67.1C · créé le 01/09/2003 · Non employeuse

449 909 563 00016

IDESIA CONSEILSFermé

9 SQUARE DE LIEGE, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY

NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. · créé le 01/10/2005 · Non employeuse

449 909 563 00024

Établissement secondaireFermé

2 ALLEE DE CHANTILLY, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY

NAF 64.92Z · Autre distribution de crédit · créé le 02/05/2019 · 6 à 9 salariés

449 909 563 00032

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

10 annonces
  • Dépôts des comptes09/08/2026

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy

  • Jugement de plan de redressement09/07/2026

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan la SCP Pierre Bruart prise en la personne de Me Pierre Bruart 161 rue André Bisiaux 54320 Maxeville.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy

  • Dépôt de l'état des créances17/12/2025

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy

  • Dépôts des comptes05/09/2025

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy

  • Modifications diverses28/05/2025

    modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nancy

Voir 5 annonces plus anciennes
  • Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire24/11/2024

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 20 Décembre 2023 , désignant administrateur SCP P. CHANEL - E. BAYLE prise en la personne de Me Elodie BAYLE 20, avenue de la Résistance - 54520 Laxou avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire SCP Pierre BRUART prise en la personne de Me Pierre BRUART 161, rue André Bisiaux - ZAC Solvay, Plateau de Haye - 54320 Maxéville . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy

  • Dépôts des comptes21/11/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce de nancy

  • Modifications diverses12/01/2024

    Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, le capital.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy

  • Modifications diverses31/07/2023

    Modification survenue sur le capital.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy

  • Dépôts des comptes28/07/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de nancy

Entreprises du même secteur

Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.