IM BURO (BUREAU VALLEE)

En activité

SAS · VICHY (03200) · créée le 05/07/1999

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
423 436 344
SIRET du siège
423 436 344 00034
TVA intracommunautaire
FR51423436344
Forme juridique
SAS
Date de création
05/07/1999
Effectif salarié
10 à 19 salariés (2024)
Établissements
1 ouvert sur 3
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
47.62ZCommerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
Adresse du siège
54 RUE DES BARTINS, 03200 VICHY
Dirigeant
MIKAEL MAUPLINPrésident de SAS
Domaine d’activité
Commerce de détail, à l'exception des automobiles et des motocycles
Convention collective probable
Commerces de détail papeterie bureau informatiqueIDCC 1539

Activité

Objet social

Le commerce de gros d'ordinateurs d'équipements informatiques périphériques et de progiciels. La vente, l'installation, la location, la maintenance et réparation de tous matériels informatiques, la vente de consommables, l'installation et le paramétrage de logiciels, la formation sur tous logiciels, l'installation et la configuration de réseaux, l'informatisation des professionnels, la création de Sites Web, le développement d'applications informatiques et plus généralement tout ce qui touche à l'informatisation des professionnels, des institutions et des particuliers. Le commerce de matériels de bureau, meubles de bureau, fournitures de bureau et d'entretien, papeterie, maroquinerie, ainsi que la réparation et maintenance des matériels de bureau.

Capital social
40 000 €
Clôture de l’exercice
31 décembre
Durée de la société
99 ans

Comptes annuels

4 exercices · 14 ratios
Indicateur du graphique
Croissance2025Résultat confidentiel2024Résultat confidentiel
Taux de croissance de l’effectif (%)
Voir les 13 autres ratios financiers
Gestion BFR20252024
BFR (k €)132,68115,79
BFR exploitation (k €)100,0170,42
BFR hors exploitation (k €)32,6745,36
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement net global (k €)190,19185,05
Couverture du BFR (%)143,3159,8
Trésorerie (k €)57,5169,27
Dettes financières (k €)161,68206,24
Ratio d’endettement (Gearing) (%)106,8158,0
Autonomie financière (%)22,719,4
Solvabilité20252024
État des dettes à 1 an au plus (k €)507,83507,40
Liquidité générale (%)102,798,8
Fonds propres (k €)151,43130,52
Structure d’activité20252024
Effectif

Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.

Dirigeants

2

Établissements

1 ouvert sur 3
Siège

Siège social

54 RUE DES BARTINS, 03200 VICHY

créé le 15/10/2017 · 10 à 19 salariés

423 436 344 00034
Établissements fermés (2)

Établissement secondaireFermé

ZAC LES ANCISES, 03300 CREUZIER-LE-NEUF

NAF 72.5Z · créé le 05/07/1999 · Non employeuse

423 436 344 00018

BUREAU VALLEEFermé

151 RUE JEAN JAURES, 03200 VICHY

NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels · créé le 01/11/2005 · Non employeuse

423 436 344 00026

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

7 annonces
  • Dépôts des comptes20/10/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de cusset

  • Modifications diverses28/10/2025

    Modification survenue sur l'administration, l'activité, la dénomination, la forme juridique.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Cusset

  • Dépôts des comptes09/10/2025

    Greffe du Tribunal de Commerce de cusset

  • Dépôts des comptes14/07/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce de cusset

  • Dépôts des comptes07/11/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de cusset

Voir 2 annonces plus anciennes
  • Dépôts des comptes09/10/2022

    Greffe du Tribunal de Commerce de cusset

  • Dépôts des comptes05/08/2021

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET

Entreprises du même secteur

Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé