KNDS AMMO FRANCE

En activité

SAS · VERSAILLES (78000) · créée le 27/11/1986

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
339 946 469
SIRET du siège
339 946 469 00071
TVA intracommunautaire
FR43339946469
Forme juridique
SAS
Date de création
27/11/1986
Effectif salarié
500 à 999 salariés (2023)
Établissements
6 ouverts sur 8
Catégorie
Entreprise de taille intermédiaire
Activité (code NAF)
25.40ZFabrication d'armes et de munitions
Adresse du siège
SATORY 13 ROUTE DE LA MINIERE, 78000 VERSAILLES
Dirigeant
DOMINIQUE GUILLETPrésident de SAS
Domaine d’activité
Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements
Convention collective probable
Métallurgie cadresIDCC 0650

Comptes annuels

4 exercices · 42 ratios
Indicateur du graphique
Performance20252024
Chiffre d’affaires (M €)528,26369,92
Marge brute (M €)325,07227,61
EBITDA - EBE (M €)125,8867,01
Résultat d’exploitation (M €)95,8876,36
Résultat net (M €)70,5368,99
Voir les 37 autres ratios financiers
Croissance20252024
Taux de croissance du CA (%)42,81,2
Taux de marge brute (%)61,561,5
Taux de marge d’EBITDA (%)23,818,1
Taux de marge opérationnelle (%)18,120,6
Gestion BFR20252024
BFR (M €)126,21163,55
BFR exploitation (M €)-51,62-113,12
BFR hors exploitation (M €)177,83276,67
BFR (j)86159
BFR exploitation (j)-35-110
BFR hors exploitation (j)121269
Délai de paiement clients (j)137156
Délai de paiement fournisseurs (j)5070
Ratio des stocks / CA (j)212263
Autonomie financière20252024
Capacité d’autofinancement (M €)88,3659,59
Capacité d’autofinancement / CA (%)16,716,1
Fonds de roulement net global (M €)126,21163,56
Couverture du BFR (%)100,0100,0
Trésorerie (M €)0,000,00
Dettes financières (M €)0,080,07
Capacité de remboursement0,000,00
Ratio d’endettement (Gearing) (%)0,00,0
Autonomie financière (%)21,325,4
Taux de levier (DFN/EBITDA)0,000,00
Solvabilité20252024
État des dettes à 1 an au plus (M €)308,870,27
Liquidité générale (%)276,4299 397,1
Couverture des dettes (%)110 023,284 159,7
Fonds propres (M €)207,16233,86
Rentabilité20252024
Marge nette (%)13,418,7
Rentabilité sur fonds propres (%)34,029,5
Rentabilité économique (%)46,332,6
Valeur ajoutée (M €)192,82127,51
Valeur ajoutée / CA (%)36,534,5
Structure d’activité20252024
Effectif
Salaires et charges sociales (M €)61,7856,04
Salaires / CA (%)11,715,1
Impôts et taxes (M €)5,584,60
Chiffre d’affaires à l’export (M €)270,35127,52

Dirigeants

3

Établissements

6 ouverts sur 8
Siège

Siège social

SATORY 13 ROUTE DE LA MINIERE, 78000 VERSAILLES

créé le 01/11/1990 · Non employeuse

339 946 469 00071
Établissements secondaires ouverts (5)

Établissement secondaire

ROUTE DE VILLENEUVE, 18570 LA CHAPELLE-SAINT-URSIN

NAF 25.40Z · Fabrication d'armes et de munitions · créé le 01/01/1990 · 250 à 499 salariés

339 946 469 00063

Établissement secondaire

7 ROUTE DE GUERRY, 18000 BOURGES

NAF 25.40Z · Fabrication d'armes et de munitions · créé le 01/12/2006 · 100 à 199 salariés

339 946 469 00089

Établissement secondaire

13 CHEMIN DES POUDRIERES, 65000 TARBES

NAF 25.40Z · Fabrication d'armes et de munitions · créé le 01/12/2006 · 100 à 199 salariés

339 946 469 00097
Voir 2 autres établissements

Établissement secondaire

LD MICHENON, 41300 LA FERTE-IMBAULT

NAF 25.40Z · Fabrication d'armes et de munitions · créé le 30/11/2006 · Non employeuse

339 946 469 00105

Établissement secondaire

NEXTER MUNITIONS DE SAUCLIERES LE CAPELIER - CENTRE D'ESSAIS, 12230 SAUCLIERES

NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques · créé le 30/11/2006 · Non employeuse

339 946 469 00113
Établissements fermés (2)

Établissement secondaireFermé

LE PRADO 28 RUE DU PRE DOULET, 18000 BOURGES

NAF 29.6A · créé le 01/01/1990 · Non employeuse

339 946 469 00055

Établissement secondaireFermé

ROUTE DE VILLENEUVE, 18570 LA CHAPELLE-SAINT-URSIN

NAF 25.40Z · Fabrication d'armes et de munitions · créé le 01/12/2017 · Non employeuse

339 946 469 00121

Services recommandés pour les sociétés

Entreprises du même secteur

Fabrication d'armes et de munitions