LEQUERTIER ENERGIES ET SOLUTIONS

En activité

SAS · SAINT-PAIR-SUR-MER (50380) · créée le 01/07/2002

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
442 792 859
SIRET du siège
442 792 859 00021
TVA intracommunautaire
FR61442792859
Forme juridique
SAS
Date de création
01/07/2002
Effectif salarié
20 à 49 salariés (2024)
Établissements
1 ouvert sur 2
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
43.21ATravaux d'installation électrique dans tous locaux
Adresse du siège
36 RUE AMPERE - ZA DE LA PETITE LANDE, 50380 SAINT-PAIR-SUR-MER
Dirigeant
ANTOINE DANIEL JEAN-JACQUES LEQUERTIERPrésident de SAS
Domaine d’activité
Travaux de construction spécialisés
Convention collective probable
Bâtiment ouvriers plus de 10 SalariésIDCC 1597

Activité

Objet social

Les travaux d'électricité générale, d'alarme, d'anti-vols et anti-incendie, de plomberie, de chauffage et d'installations thermiques ;La vente de matériel se rapportant à ces activités ;L'achat, la vente et le négoce de tous appareils liés aux énergies renouvelables, notamment panneaux photovoltaïques et panneaux solaires, pompes à chaleur, citernes avec récupération d'eau, chauffe-eau solaire et chauffage solaire ; L'installation de tous appareils d'énergie renouvelable ;La réparation et le dépannage de tous ces appareils ; Le conseil en matière d'énergie renouvelable ;Plus généralement, toutes activités relatives à la climatisation, la géothermie, l'aérothermie, l'éolienne et toutes nouvelles activités relatives aux énergies renouvelables ; L'entreprise générale de chauffage, ramonage, entretien de chaudière, ventilation, électricité, maçonnerie, assainissement et carrelage ;La vente, le dépôt-vente, la pose et la réparation de tous articles électroménagers et sanitaires.

Capital social
100 000 €
Clôture de l’exercice
30 juin
Durée de la société
99 ans

Comptes annuels

4 exercices · 12 ratios
Indicateur du graphique
Gestion BFR2025Résultat confidentiel2024Résultat confidentiel
BFR (k €)146,96214,44
BFR exploitation (k €)75,09163,93
BFR hors exploitation (k €)71,8750,51
Voir les 9 autres ratios financiers
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement net global (k €)232,34346,32
Couverture du BFR (%)158,1161,5
Trésorerie (k €)85,38131,88
Dettes financières (k €)67,7399,54
Ratio d’endettement (Gearing) (%)22,726,8
Autonomie financière (%)34,244,7
Solvabilité20252024
État des dettes à 1 an au plus (k €)469,79370,49
Liquidité générale (%)153,6186,4
Fonds propres (k €)298,76370,81

Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.

Dirigeants

1

Établissements

1 ouvert sur 2
Siège

Siège social

36 RUE AMPERE - ZA DE LA PETITE LANDE, 50380 SAINT-PAIR-SUR-MER

créé le 01/07/2012 · 20 à 49 salariés

442 792 859 00021
Établissements fermés (1)

Établissement secondaireFermé

ZONE ARTISANALE DU CROISSA, 50380 SAINT-PAIR-SUR-MER

NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux · créé le 01/07/2002 · Non employeuse

442 792 859 00013

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

8 annonces
  • Modifications diverses15/09/2026

    Modification survenue sur l'administration, la dénomination.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Coutances

  • Dépôts des comptes16/04/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

  • Dépôts des comptes15/04/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

  • Dépôts des comptes11/02/2025

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

  • Dépôts des comptes07/02/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

Voir 3 annonces plus anciennes
  • Dépôts des comptes17/02/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

  • Dépôts des comptes07/04/2022

    Greffe du Tribunal de Commerce de coutances

  • Modifications diverses14/01/2021

    Modification survenue sur l'administration, la dénomination.

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES

Entreprises du même secteur

Travaux d'installation électrique dans tous locaux