Mise à jour 06/12/2025
MONP INVEST SARL
En activitéSARL · COLOMBES (92700) · créée le 08/07/1997
Alerte e-mail à chaque changement.
- SIREN
- 413 418 013
- SIRET du siège
- 413 418 013 00038
- TVA intracommunautaire
- FR23413418013
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 08/07/1997
- Effectif salarié
- Non employeuse
- Établissements
- 1 ouvert sur 3
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise
- Activité (code NAF)
- 64.20ZActivités des sociétés holding
- Adresse du siège
- 159 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 92700 COLOMBES
- Dirigeant
- OLIVIER PAUL ALFRED LEPETITGérant
- Domaine d’activité
- Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite
- Convention collective probable
- Bureaux d'études techniques SYNTECIDCC 1486
Comptes annuels
4 exercices · 34 ratios| Performance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 6 000 | 6 000 |
| EBITDA - EBE (€) | 3 077 | 1 974 |
| Résultat d’exploitation (k €) | 3,08 | 1,97 |
| Résultat net (k €) | 2,69 | 1,40 |
Voir les 30 autres ratios financiers
| Croissance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | 0,0 | |
| Taux de marge d’EBITDA (%) | 51,3 | 32,9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 51,3 | 32,9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 |
| BFR (k €) | -2,97 | -2,66 |
| BFR exploitation (k €) | -3,34 | -2,67 |
| BFR hors exploitation (€) | 373 | 8 |
| BFR (j) | -178 | -159 |
| BFR exploitation (j) | -201 | -160 |
| BFR hors exploitation (j) | 22 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 230 | 150 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 |
| Capacité d’autofinancement (k €) | 2,69 | 1,40 |
| Capacité d’autofinancement / CA (%) | 44,9 | 23,4 |
| Fonds de roulement net global (k €) | -0,58 | 34,41 |
| Trésorerie (k €) | 2,39 | 37,07 |
| Dettes financières (k €) | 51,80 | 58,98 |
| Capacité de remboursement | 19,24 | 42,04 |
| Ratio d’endettement (Gearing) (%) | 20,9 | 24,0 |
| Autonomie financière (%) | 81,8 | 79,9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 16,06 | 11,10 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 |
| État des dettes à 1 an au plus (k €) | 55,14 | 61,65 |
| Liquidité générale (%) | 5,0 | 60,1 |
| Couverture des dettes (%) | 5,2 | 2,4 |
| Fonds propres (k €) | 248,00 | 245,30 |
| Rentabilité | 2023 | 2022 |
| Marge nette (%) | 44,9 | 23,4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1,1 | 0,6 |
| Rentabilité économique (%) | 1,0 | 0,6 |
| Valeur ajoutée (€) | 3 077 | 1 711 |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 51,3 | 28,5 |
| Structure d’activité | 2023 | 2022 |
| Impôts et taxes (€) | 0 | -263 |
| Chiffre d’affaires à l’export (€) | 0 |
Dirigeants
2- MAXIMILIEN STEINBERG
Gérant
Établissements
1 ouvert sur 3Siège413 418 013 00038
Siège social
159 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 92700 COLOMBES
créé le 03/09/2018 · Non employeuse
Établissements fermés (2)
Établissement secondaireFermé
24 RUE NOTRE-DAME DE BON SECOURS, 60200 COMPIEGNE
NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding · créé le 08/07/1997 · Non employeuse
Établissement secondaireFermé
47 AVENUE DES NOLLEAUX, 85360 LA TRANCHE-SUR-MER
NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding · créé le 24/12/2013 · Non employeuse
