Mise à jour 06/12/2025
VM BUILDING SOLUTIONS
En activitéSAS · MONTREUIL (93100) · créée le 28/11/2008
Alerte e-mail à chaque changement.
- SIREN
- 509 378 386
- SIRET du siège
- 509 378 386 00064
- TVA intracommunautaire
- FR80509378386
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 28/11/2008
- Effectif salarié
- 500 à 999 salariés (2023)
- Établissements
- 4 ouverts sur 6
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire
- Activité (code NAF)
- 24.43ZMétallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain
- Adresse du siège
- TOUR ALTAIS 1 PLACE AIME CESAIRE, 93100 MONTREUIL
- Dirigeant
- FEDRUS INTERNATIONAL SA (BCE 0630 779 617)Président de SAS
- Domaine d’activité
- Métallurgie
- Convention collective probable
- Métallurgie Flandres DouaisisIDCC 1387
Comptes annuels
4 exercices · 41 ratios| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (M €) | 389,28 | |
| Marge brute (M €) | 95,98 | |
| EBITDA - EBE (M €) | 5,20 | |
| Résultat d’exploitation (M €) | -3,80 | |
| Résultat net (M €) | 9,43 |
Voir les 36 autres ratios financiers
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15,6 | |
| Taux de marge brute (%) | 24,7 | |
| Taux de marge d’EBITDA (%) | 1,3 | |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1,0 | |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
| BFR (M €) | 88,73 | |
| BFR exploitation (M €) | 44,27 | |
| BFR hors exploitation (M €) | 44,47 | |
| BFR (j) | 82 | |
| BFR exploitation (j) | 41 | |
| BFR hors exploitation (j) | 41 | |
| Délai de paiement clients (j) | 15 | |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 27 | |
| Ratio des stocks / CA (j) | 71 | |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
| Capacité d’autofinancement (M €) | 1,50 | |
| Capacité d’autofinancement / CA (%) | 0,4 | |
| Fonds de roulement net global (M €) | 95,89 | |
| Couverture du BFR (%) | 108,1 | |
| Trésorerie (M €) | 6,95 | |
| Dettes financières (M €) | 46,24 | |
| Capacité de remboursement | 30,73 | |
| Ratio d’endettement (Gearing) (%) | 71,0 | |
| Autonomie financière (%) | 30,4 | |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7,55 | |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
| État des dettes à 1 an au plus (M €) | 65,01 | |
| Liquidité générale (%) | 249,2 | |
| Couverture des dettes (%) | 3,3 | |
| Fonds propres (M €) | 65,16 | |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
| Marge nette (%) | 2,4 | |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14,5 | |
| Rentabilité économique (%) | -3,4 | |
| Valeur ajoutée (M €) | 55,33 | |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 14,2 | |
| Structure d’activité | 2024 | 2023 |
| Salaires et charges sociales (M €) | 48,53 | |
| Salaires / CA (%) | 12,5 | |
| Impôts et taxes (M €) | 2,67 | |
| Chiffre d’affaires à l’export (M €) | 203,38 |
Dirigeants
3- FEDRUS INTERNATIONAL SA (BCE 0630 779 617)
Président de SAS
- PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT672006483
Commissaire aux comptes titulaire
- KPMG S.A775726417
Commissaire aux comptes titulaire
Établissements
4 ouverts sur 6Siège social
TOUR ALTAIS 1 PLACE AIME CESAIRE, 93100 MONTREUIL
créé le 31/08/2020 · 100 à 199 salariés
Établissement secondaire
2 GRANDE RUE, 95710 BRAY-ET-LU
NAF 24.43Z · Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain · créé le 01/07/2010 · 50 à 99 salariés
Établissement secondaire
RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU, 59950 AUBY
NAF 24.33Z · Profilage à froid par formage ou pliage · créé le 01/07/2010 · 200 à 249 salariés
Établissement secondaire
GIRATOIRE DE LAUBAREDE Z.A. DU BOURG, 12110 VIVIEZ
NAF 24.43Z · Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain · créé le 01/07/2010 · 200 à 249 salariés
Établissements fermés (2)
Établissement secondaireFermé
LES MERCURIALES TOUR DU PONANT 40 RUE JEAN JAURES, 93170 BAGNOLET
NAF 24.43Z · Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain · créé le 28/11/2008 · Non employeuse
Établissement secondaireFermé
9 RUE REAUMUR, 75003 PARIS
NAF 24.43Z · Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain · créé le 19/01/2015 · Non employeuse
