Mise à jour 06/12/2025

BESSARD PISCINES & ESPACES VERTS

En activité

SAS · VILLARS-LES-DOMBES (01330) · créée le 15/09/1999

Alerte e-mail à chaque changement.

SIREN
424 448 561
SIRET du siège
424 448 561 00011
TVA intracommunautaire
FR20424448561
Forme juridique
SAS
Date de création
15/09/1999
Effectif salarié
10 à 19 salariés (2024)
Établissements
2 ouverts sur 2
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise
Activité (code NAF)
43.39ZAutres travaux de finition
Adresse du siège
29 CHEMIN DE LA SOUTIERE, 01330 VILLARS-LES-DOMBES
Dirigeant
JEAN-LUC BESSARDPrésident de SAS
Domaine d’activité
Travaux de construction spécialisés
Convention collective probable
Bâtiment ouvriers plus de 10 SalariésIDCC 1597

Activité

Activité déclarée

pose et construction de piscines - vente de tous accessoires et produits de piscine. réalisation de tous travaux de maçonnerie, construction, clôture et terrassements. activité de paysagiste et pépiniériste, réalisation et entretien des espaces verts et plantes ornementales. ; POSE ET CONSTRUCTION DE PISCINES, VTE DE TS ACCESSOIRES ET PRODUITS DE PISCINE, REALISATION DE TS TRAVAUX DE MACONNERIE,

Capital social
100 000 €
Clôture de l’exercice
31 décembre
Durée de la société
50 ans

Comptes annuels

4 exercices · 12 ratios
Gestion BFR2025Résultat confidentiel2024Résultat confidentiel
BFR (k €)136,07392,98
BFR exploitation (k €)-98,39-104,50
BFR hors exploitation (k €)234,46497,48
Voir les 9 autres ratios financiers
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement net global (k €)281,47566,31
Couverture du BFR (%)206,9144,1
Trésorerie (k €)145,41173,32
Dettes financières (k €)157,35197,50
Ratio d’endettement (Gearing) (%)31,925,8
Autonomie financière (%)42,760,1
Solvabilité20252024
État des dettes à 1 an au plus (k €)523,79390,27
Liquidité générale (%)145,8215,6
Fonds propres (k €)493,35766,86

Une société peut demander que son compte de résultat ne soit pas rendu public (article L. 232-25 du code de commerce). Le bilan reste déposé.

Dirigeants

1

Établissements

2 ouverts sur 2
Siège

Siège social

29 CHEMIN DE LA SOUTIERE, 01330 VILLARS-LES-DOMBES

créé le 15/09/1999 · 10 à 19 salariés

424 448 561 00011
Établissements secondaires ouverts (1)

SWEET SWIM

11 AV DU COLOMBIER, 01330 VILLARS-LES-DOMBES

NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction · créé le 07/05/2015 · 1 à 2 salariés

424 448 561 00029

Services recommandés pour les sociétés

Annonces légales (BODACC)

9 annonces
  • Dépôts des comptes16/07/2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse

  • Dépôts des comptes27/06/2025

    Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse

  • Dépôts des comptes03/07/2024

    Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse

  • Dépôts des comptes26/10/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse

  • Ventes et cessions24/05/2023

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse

Voir 4 annonces plus anciennes
  • Modifications diverses13/01/2023

    Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse

  • Dépôts des comptes05/08/2022

    Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse

  • Dépôts des comptes08/08/2021

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE

  • Modifications diverses27/01/2021

    Modification survenue sur le capital.

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE

Entreprises du même secteur

Autres travaux de finition