Mise à jour 06/12/2025
HAMBACH AUTOMOTIVE EXTERIORS
En activitéSAS · NANTERRE (92000) · créée le 01/10/1996
Alerte e-mail à chaque changement.
- SIREN
- 409 514 692
- SIRET du siège
- 409 514 692 00048
- TVA intracommunautaire
- FR94409514692
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 01/10/1996
- Effectif salarié
- 100 à 199 salariés (2023)
- Établissements
- 2 ouverts sur 4
- Catégorie
- Grande entreprise
- Activité (code NAF)
- 29.32ZFabrication d'autres équipements automobiles
- Adresse du siège
- 23-27 23 AVENUE DES CHAMPS PIERREUX, 92000 NANTERRE
- Dirigeant
- YANN HENRI NICOLAS BRILLAT-SAVARINPrésident de SAS
- Domaine d’activité
- Industrie automobile
- Convention collective probable
- PlasturgieIDCC 0292
Comptes annuels
4 exercices · 43 ratios| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (M €) | 0,67 | 18,76 |
| Marge brute (M €) | 0,67 | 14,78 |
| EBITDA - EBE (M €) | 0,49 | -4,20 |
| Résultat d’exploitation (M €) | 0,94 | 14,62 |
| Résultat net (M €) | 1,39 | 9,03 |
Voir les 38 autres ratios financiers
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -96,5 | -33,3 |
| Taux de croissance de l’effectif (%) | -57,6 | -3,9 |
| Taux de marge brute (%) | 100,0 | 78,8 |
| Taux de marge d’EBITDA (%) | 73,1 | -22,4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 142,0 | 77,9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
| BFR (M €) | 8,41 | 20,10 |
| BFR exploitation (M €) | -0,53 | -3,56 |
| BFR hors exploitation (M €) | 8,93 | 23,67 |
| BFR (j) | 4 549 | 386 |
| BFR exploitation (j) | -286 | -68 |
| BFR hors exploitation (j) | 4 835 | 454 |
| Délai de paiement clients (j) | 171 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 1 027 371 | 61 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0 | |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
| Capacité d’autofinancement (M €) | 1,20 | -16,61 |
| Capacité d’autofinancement / CA (%) | 180,2 | -88,6 |
| Fonds de roulement net global (M €) | 8,41 | 20,11 |
| Couverture du BFR (%) | 100,0 | 100,0 |
| Trésorerie (k €) | 2,98 | 4,50 |
| Dettes financières (k €) | 0,00 | 0,01 |
| Capacité de remboursement | 0,00 | |
| Ratio d’endettement (Gearing) (%) | 0,0 | 0,0 |
| Autonomie financière (%) | 59,1 | 50,0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0,01 | |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
| État des dettes à 1 an au plus (M €) | 0,91 | 5,57 |
| Liquidité générale (%) | 1 027,5 | 460,9 |
| Couverture des dettes (%) | -138 457 408,3 | |
| Fonds propres (M €) | 5,59 | 12,90 |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
| Marge nette (%) | 208,5 | 48,1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24,8 | 70,0 |
| Rentabilité économique (%) | 16,9 | 113,3 |
| Valeur ajoutée (M €) | 0,67 | 3,99 |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 100,0 | 21,2 |
| Structure d’activité | 2025 | 2024 |
| Effectif | 42 | 99 |
| Salaires et charges sociales (M €) | 0,17 | 7,83 |
| Salaires / CA (%) | 25,4 | 41,8 |
| Impôts et taxes (k €) | 10,16 | 352,19 |
| Chiffre d’affaires à l’export (M €) | 0,00 | 10,26 |
Dirigeants
2- YANN HENRI NICOLAS BRILLAT-SAVARIN
Président de SAS
- PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT672006483
Commissaire aux comptes titulaire
Établissements
2 ouverts sur 4Siège409 514 692 00048
Siège social
23-27 23 AVENUE DES CHAMPS PIERREUX, 92000 NANTERRE
créé le 01/11/2018 · Non employeuse
Établissements secondaires ouverts (1)409 514 692 00014
Établissement secondaire
EUROPOLE DE SARREGUEMINES, 57910 HAMBACH
NAF 29.32Z · Fabrication d'autres équipements automobiles · créé le 01/10/1996 · 100 à 199 salariés
Établissements fermés (2)
Établissement secondaireFermé
101 RUE DU MARECHAL FOCH, 57200 SARREGUEMINES
NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques · créé le 20/12/1996 · Non employeuse
Établissement secondaireFermé
2 RUE HENNAPE, 92000 NANTERRE
NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux · créé le 30/08/2012 · Non employeuse
