Code NAF / APE
28.21Z — Fabrication de fours et brûleurs
Définition officielle, activités comprises, conventions, OPCO, transition NAF 2025 et entreprises actives rattachées au code 28.21Z.
Entreprises actives
150
au niveau national
Employeuses
49
avec salariés déclarés
Réponse rapide
Définition
28.21Z
Fabrication de fours et brûleurs
Voir la sectionActivités
Incluses / exclues
Liste INSEE des activités couvertes et des exclusions.
Voir la sectionConvention collective
IDCC 0650
Métallurgie cadres
Voir la sectionOPCO
OPCO 2i
Industrie
Voir la sectionSecteur
150 entreprises actives
Vue nationale actualisée le 1 août 2026.
Voir la sectionExemples
24 entreprises
Sélection issue de notre base, sans valeur exhaustive.
Voir la sectionNAF 2025
Transition 2026-2027
La nouvelle nomenclature devient la référence des codes APE au 1er janvier 2027.
Voir la sectionCréation
Entreprise ou auto-entrepreneur
Points à vérifier avant d’utiliser ce code pour une activité nouvelle.
Voir la sectionDémarche
Changer de code APE
Quand le code ne reflète plus l’activité principale réelle.
Voir la sectionÀ quoi correspond le code NAF 28.21Z ?
Le code NAF 28.21Z (ou code APE, c'est le même code) désigne l'activité « Fabrication de fours et brûleurs ». Il fait partie de la classe 28.21 Fabrication de fours et brûleurs, dans la division 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a., section C Industrie manufacturière.
Le code NAF est attribué par l'INSEE à chaque entreprise française à partir de son activité principale. Il a une valeur statistique et permet à l'administration, aux clients et aux fournisseurs d'identifier le secteur d'activité d'une société. Il doit figurer sur les documents officiels de l'entreprise (bulletins de paie, factures, etc.).
Activités couvertes par le code 28.21Z
Activités incluses
-
la fabrication de fours électriques et d'autres fours industriels ou de laboratoires, y compris les incinérateurs
-
la fabrication de brûleurs
-
la fabrication de chauffages électriques de locaux à montage permanent, de chauffages électriques de piscines
-
la fabrication de chauffages autres qu'électriques et à usage domestique à montage permanent, comme le chauffage solaire, chauffage à la vapeur, chauffage à l'huile et systèmes similaires de chauffage
-
la fabrication de fourneaux électrique à usage domestique (installations électriques à air pulsé, pompes à chaleur, etc.), installations non électriques à air pulsé
Activités exclues
Les activités suivantes sont rattachées à d'autres codes NAF.
-
la fabrication de fours pour usages domestiques (cf. 27.51Z)
-
la fabrication de séchoirs pour produits agricoles (cf. 28.93Z)
-
la fabrication de fours de boulangerie (cf. 28.93Z)
-
la fabrication de séchoirs pour le bois, les pâtes à papier, les papiers ou les cartons (cf. 28.99B)
-
la fabrication de stérilisateurs médico-chirurgicaux ou de laboratoires (cf. 32.50A)
-
la fabrication de fours de laboratoires (dentaires) (cf. 32.50A)
Convention collective du code APE 28.21Z
La correspondance entre code APE et convention collective n'est pas automatique : c'est un indice sur lequel l'employeur doit s'appuyer pour déterminer la convention applicable à ses salariés. Une convention collective définit des règles spécifiques au droit du travail dans un secteur : grilles de salaires, classifications, primes, congés exceptionnels, préavis, etc.
Voici les principales conventions collectives observées chez les entreprises enregistrées sous le code NAF 28.21Z, classées par part des salariés couverts (source : DARES, données 2014).
| IDCC | Convention collective | Salariés couverts |
|---|---|---|
| 0650 | Métallurgie cadres | 36.8 % |
| 0965 | Métallurgie Var | 9.2 % |
| 2221 | Métallurgie Isère Hautes Alpes | 7.9 % |
| 1967 | Métallurgie Bas Rhin | 5.3 % |
| 0054 | Métallurgie Région Parisienne | 5.1 % |
| 0018 | Industries textiles | 4.5 % |
| 1813 | Métallurgie Nord Maubeuge | 4.2 % |
| 1059 | Métallurgie Midi Pyrénées | 4.0 % |
| 1912 | Métallurgie Haut Rhin | 2.6 % |
| 1867 | Métallurgie Drome Ardèche | 2.4 % |
| 1577 | Métallurgie Hérault Aude P-O | 1.9 % |
| 0937 | Métallurgie Creuse Haute Vienne | 1.7 % |
| 0822 | Métallurgie Savoie | 1.5 % |
| 1369 | Métallurgie Loire Atlantique | 1.3 % |
| 0911 | Métallurgie Seine et Marne | 1.2 % |
| 1578 | Métallurgie Loire Yssingeaux | 1.1 % |
OPCO compétents pour le code 28.21Z
Les OPCO (Opérateurs de compétences) sont les organismes agréés par l'État pour accompagner les entreprises dans la formation professionnelle continue et le financement de l'apprentissage. Chaque convention collective est rattachée à un OPCO.
Selon les conventions observées sur le code 28.21Z, les OPCO suivants sont susceptibles d'être compétents pour vos démarches de formation.
Passage à la NAF 2025
L'INSEE indique que la NAF 2025 devient la nomenclature de référence pour l'attribution des codes APE à partir du 1er janvier 2027. Pendant 2026, Sirene affiche progressivement le futur code APE en NAF 2025 et les entreprises peuvent en demander la rectification si nécessaire.
2026
Affichage du futur code dans Sirene.
2027
NAF 2025 utilisée pour les nouveaux codes APE.
À vérifier
La table de correspondance dépend de chaque activité.
Statistiques nationales du secteur 28.21Z
Vue nationale du secteur, actualisée le 1 août 2026.
Actives
150
entreprises actives
Employeuses
49 (33 %)
entreprises avec salariés
Non employeuses / inconnues
101 (67 %)
zéro salarié ou signal absent
Actualisation
1 août 2026
vue nationale
Départements les plus présents
- 013812
- 02676
- 03776
- 04755
- 05684
- 06263
- 07543
- 08693
Villes les plus présentes
- 01PARIS · 755
- 02GRENOBLE · 383
- 03SEYSSINET-PARISET · 383
- 04CHELLES · 772
- 05MARSEILLE · 132
- 06ROMANS-SUR-ISERE · 262
- 07ANGERS · 491
- 08ARGENTEUIL · 951
Répartition par tranche d'effectif
Non employeuse
97
1 à 2 salariés
11
3 à 5 salariés
6
6 à 9 salariés
8
10 à 19 salariés
10
20 à 49 salariés
10
50 à 99 salariés
4
100 à 199 salariés
2
200 à 249 salariés
1
250 à 499 salariés
1
Correspondance NAF 2025
28.21Y
60 %
28.25Y
33 %
28.93Y
3 %
10.89Y
1 %
33.20Y
1 %
43.22H
1 %
46.43G
1 %
71.12Y
1 %
Utilité du code NAF 28.21Z
Le code APE — pour Activité Principalement Exercée— est délivré par l'INSEE lors de l'immatriculation de l'entreprise auprès du Centre de Formalités des Entreprises (CFE). Il a une valeur principalement statistique et non juridique : il permet à l'administration de classer les entreprises par secteur d'activité dans le répertoire SIRENE.
Le code 28.21Z permet aussi aux tiers (clients, fournisseurs, services fiscaux, organismes sociaux) d'identifier rapidement la nature de l'activité d'une société. Il doit obligatoirement figurer sur les documents officiels de l'entreprise : bulletins de paie, factures, devis, contrats commerciaux.
Au niveau européen, le code NAF 28.21Z correspond au code NACE rév. 2 28.21. La NACE — Nomenclature statistique des Activités économiques dans la Communauté Européenne— a la même structure que la NAF française jusqu'à 4 chiffres ; le 5ᵉ caractère (la lettre Z) est une subdivision nationale propre à la France.
Exemples d'entreprises avec le code NAF 28.21Z
Jusqu'à 24exemples d'entreprises actives rattachées à ce code dans notre base, classées par effectifs lorsque l'information est disponible.
Voir toutes les entreprises du code 28.21Z- 01
ECM TECHNOLOGIES
478 969 173
GRENOBLE · 38250 à 499 salariésCréée en 20045 établissementsVoir la fiche - 02
BONGARD
582 950 309
HOLTZHEIM · 67200 à 249 salariésCréée en 1958Voir la fiche - 03
EUROFOURS
397 573 361
GOMMEGNIES · 59100 à 199 salariésCréée en 19943 établissementsVoir la fiche - 04
FIVES PILLARD
055 809 255
MARSEILLE · 13100 à 199 salariésCréée en 1955Voir la fiche - 05
ANDRITZ METALS FRANCE SAS
443 580 162
ASNIERES-SUR-SEINE · 9250 à 99 salariésCréée en 2002Voir la fiche - 06
SOCIETE D'APPLICATIONS THERMIQUES
328 962 451
MERY · 7350 à 99 salariésCréée en 1984Voir la fiche - 07
FIVES CELES
301 466 934
LAUTENBACH · 6850 à 99 salariésCréée en 1967Voir la fiche - 08
FOURS INDUSTRIELS BMI
955 513 403
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER · 3850 à 99 salariésCréée en 1955Voir la fiche - 09
ATI INDUSTRIES
881 796 627
PARIS · 7520 à 49 salariésCréée en 20203 établissementsVoir la fiche - 10
SPM INNOVATION
801 462 078
VIEUX-THANN · 6820 à 49 salariésCréée en 2014Voir la fiche - 11
HEAT CONCEPT
538 831 272
SAINT-CHAMOND · 4220 à 49 salariésCréée en 20112 établissementsVoir la fiche - 12
ANNEALSYS
453 588 402
MONTPELLIER · 3420 à 49 salariésCréée en 2004Voir la fiche - 13
AET TECHNOLOGIES
449 993 062
GRENOBLE · 3820 à 49 salariésCréée en 2003Voir la fiche - 14
FRANCE ETUVES
431 622 174
CHELLES · 7720 à 49 salariésCréée en 20002 établissementsVoir la fiche - 15
FOURS FRINGAND SA
415 243 765
ILLANGE · 5720 à 49 salariésCréée en 1998Voir la fiche - 16
ENRX
329 790 018
SEYSSINET-PARISET · 3820 à 49 salariésCréée en 19842 établissementsVoir la fiche - 17
SUNKISS MATHERM RADIATION
313 454 894
BRESSOLLES · 0120 à 49 salariésCréée en 1978Voir la fiche - 18
BRULEUR AEM
582 017 018
CHELLES · 7720 à 49 salariésCréée en 1958Voir la fiche - 19
EIC FRANCE - EMAIL INDUSTRIEL CONCEPT
529 188 195
SAINT-DIZIER · 5210 à 19 salariésCréée en 2010Voir la fiche - 20
ALD FRANCE
493 666 150
NOYAREY · 3810 à 19 salariésCréée en 2006Voir la fiche - 21
FOUR GRAND MERE
481 123 289
JEANMENIL · 8810 à 19 salariésCréée en 20052 établissementsVoir la fiche - 22
SCCM
342 902 491
COGNIN · 7310 à 19 salariésCréée en 1987Voir la fiche - 23
MAP
320 419 740
BOURG-LES-VALENCE · 2610 à 19 salariésCréée en 1980Voir la fiche - 24
UGIN'DENTAIRE
309 633 451
SEYSSINET-PARISET · 3810 à 19 salariésCréée en 1977Voir la fiche
En bêta privée. Indiquez votre volume, on vous répond avec un accès et un tarif.
Création, auto-entrepreneur et assurance
Créer une entreprise en 28.21Z
Décrivez l’activité principale avec des mots concrets proches de « Fabrication de fours et brûleurs ». L’INSEE attribue ensuite le code APE à partir de cette activité déclarée.
Auto-entrepreneur
Le régime dépend surtout de la nature réelle de l’activité, du plafond applicable et des obligations sociales ou fiscales, pas seulement du code NAF affiché.
Assurance professionnelle
Le code NAF aide à cadrer le secteur, mais l’assureur doit vérifier les prestations réellement vendues, les clients, les risques et les exclusions.
Convention et paie
Pour embaucher, utilisez le code APE comme indice, puis confirmez la convention collective à partir de l’activité effective et des textes de branche.
Comment changer de code NAF ?
Si, à la création de votre entreprise, vous avez été rattaché au code 28.21Z et que vous estimez qu'il ne reflète pas votre activité réelle, vous pouvez demander une modification. Avoir le bon code NAF est important pour la prospection commerciale, les appels d'offres et la convention collective applicable à vos salariés.
Pour modifier votre code APE, adressez une demande à votre CFE (Centre des Formalités des Entreprises) ou directement à l'INSEE pour les modifications statistiques. Pour une entreprise qui exerce plusieurs activités, c'est l'activité principale — mesurée par le chiffre d'affaires ou les effectifs salariés — qui doit être retenue.
Questions fréquentes sur le code 28.21Z
Le code NAF 28.21Z et le code APE 28.21Z sont-ils différents ?
Non. Le code APE est le code attribué à une entreprise ou à un établissement ; il renvoie à une sous-classe de la nomenclature NAF.
À quoi sert le code NAF 28.21Z ?
Il sert à classer l’activité principale « Fabrication de fours et brûleurs » dans les répertoires publics, les statistiques, les recherches d’entreprises et certains contrôles administratifs.
La convention collective dépend-elle automatiquement du code NAF ?
Non. Le code NAF est un indice utile, mais la convention collective applicable dépend de l’activité réelle, des accords de branche et de la situation des salariés.
Quel OPCO choisir pour ce code ?
L’OPCO se déduit généralement de la convention collective applicable. Les OPCO affichés ici sont donc des repères à vérifier avec la convention retenue.
Comment corriger un code APE qui ne correspond plus à l’activité ?
L’entreprise peut demander une modification auprès de l’INSEE ou via les démarches administratives compétentes, en justifiant son activité principale réelle.