Code NAF / APE
28.22Z — Fabrication de matériel de levage et de manutention
Définition officielle, activités comprises, conventions, OPCO, transition NAF 2025 et entreprises actives rattachées au code 28.22Z.
Entreprises actives
771
au niveau national
Employeuses
424
avec salariés déclarés
Réponse rapide
Définition
28.22Z
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Voir la sectionActivités
Incluses / exclues
Liste INSEE des activités couvertes et des exclusions.
Voir la sectionConvention collective
IDCC 0650
Métallurgie cadres
Voir la sectionOPCO
OPCO 2i
Industrie
Voir la sectionSecteur
771 entreprises actives
Vue nationale actualisée le 1 août 2026.
Voir la sectionExemples
24 entreprises
Sélection issue de notre base, sans valeur exhaustive.
Voir la sectionNAF 2025
Transition 2026-2027
La nouvelle nomenclature devient la référence des codes APE au 1er janvier 2027.
Voir la sectionCréation
Entreprise ou auto-entrepreneur
Points à vérifier avant d’utiliser ce code pour une activité nouvelle.
Voir la sectionDémarche
Changer de code APE
Quand le code ne reflète plus l’activité principale réelle.
Voir la sectionÀ quoi correspond le code NAF 28.22Z ?
Le code NAF 28.22Z (ou code APE, c'est le même code) désigne l'activité « Fabrication de matériel de levage et de manutention ». Il fait partie de la classe 28.22 Fabrication de matériel de levage et de manutention, dans la division 28 Fabrication de machines et équipements n.c.a., section C Industrie manufacturière.
Le code NAF est attribué par l'INSEE à chaque entreprise française à partir de son activité principale. Il a une valeur statistique et permet à l'administration, aux clients et aux fournisseurs d'identifier le secteur d'activité d'une société. Il doit figurer sur les documents officiels de l'entreprise (bulletins de paie, factures, etc.).
Activités couvertes par le code 28.22Z
Activités incluses
-
la fabrication de machines et d'appareils de levage, de chargement, de déchargement ou de manutention actionnés par moteur ou à la main :
-
palans, treuils et cabestans, crics et vérins
-
bigues, grues, portiques mobiles, chariots-cavaliers, etc.
-
chariots, même automobiles, munis ou non d'un dispositif de levage ou de manutention, des types utilisés dans les usines, y compris diables et brouettes
-
manipulateurs mécaniques et robots industriels spécialement conçus pour des opérations de levage, de manutention, de chargement ou de déchargement
-
-
la fabrication d'appareils transporteurs ou convoyeurs, de téléphériques, télécabines et remonte-pentes, etc.
-
la fabrication d'ascenseurs, d'escaliers mécaniques et de trottoirs roulants
-
la fabrication d'éléments spécialisés de matériels de levage et de manutention
Activités exclues
Les activités suivantes sont rattachées à d'autres codes NAF.
-
la fabrication de robots industriels à usages multiples (cf. 28.99)
-
la fabrication d'appareils élévateurs, transporteurs ou convoyeurs à action continue, pour mines au fond ou pour d'autres travaux souterrains (cf. 28.92Z)
-
la fabrication de pelles mécaniques, d'excavateurs, de chargeuses et de chargeuses-pelleteuses (cf. 28.92Z)
-
la fabrication de camions-grues, pontons-grue et de wagons-grues, (cf. 29.10Z, 30.11Z et 30.20Z)
-
l'installation d'ascenseurs et monte-charge (cf. 43.29B)
Convention collective du code APE 28.22Z
La correspondance entre code APE et convention collective n'est pas automatique : c'est un indice sur lequel l'employeur doit s'appuyer pour déterminer la convention applicable à ses salariés. Une convention collective définit des règles spécifiques au droit du travail dans un secteur : grilles de salaires, classifications, primes, congés exceptionnels, préavis, etc.
Voici les principales conventions collectives observées chez les entreprises enregistrées sous le code NAF 28.22Z, classées par part des salariés couverts (source : DARES, données 2014).
| IDCC | Convention collective | Salariés couverts |
|---|---|---|
| 0650 | Métallurgie cadres | 19.8 % |
| 1369 | Métallurgie Loire Atlantique | 12.3 % |
| 0054 | Métallurgie Région Parisienne | 9.4 % |
| 0878 | Métallurgie Rhône | 6.0 % |
| 1578 | Métallurgie Loire Yssingeaux | 4.3 % |
| 0920 | Métallurgie Vienne | 3.0 % |
| 1902 | Métallurgie Maine et Loire | 2.7 % |
| 2221 | Métallurgie Isère Hautes Alpes | 2.5 % |
| 1564 | Métallurgie Saône et Loire | 2.4 % |
| 2489 | Métallurgie Vendée | 2.4 % |
| 0863 | Métallurgie Morbihan Ille et Vilaine | 2.4 % |
| 1059 | Métallurgie Midi Pyrénées | 1.6 % |
| 1387 | Métallurgie Flandres Douaisis | 1.3 % |
| 0898 | Métallurgie Allier | 1.3 % |
| 0573 | Commerces de gros | 1.3 % |
| 0984 | Métallurgie Eure et Loir | 1.1 % |
| 1966 | Métallurgie Loiret | 1.0 % |
OPCO compétents pour le code 28.22Z
Les OPCO (Opérateurs de compétences) sont les organismes agréés par l'État pour accompagner les entreprises dans la formation professionnelle continue et le financement de l'apprentissage. Chaque convention collective est rattachée à un OPCO.
Selon les conventions observées sur le code 28.22Z, les OPCO suivants sont susceptibles d'être compétents pour vos démarches de formation.
Passage à la NAF 2025
L'INSEE indique que la NAF 2025 devient la nomenclature de référence pour l'attribution des codes APE à partir du 1er janvier 2027. Pendant 2026, Sirene affiche progressivement le futur code APE en NAF 2025 et les entreprises peuvent en demander la rectification si nécessaire.
2026
Affichage du futur code dans Sirene.
2027
NAF 2025 utilisée pour les nouveaux codes APE.
À vérifier
La table de correspondance dépend de chaque activité.
Statistiques nationales du secteur 28.22Z
Vue nationale du secteur, actualisée le 1 août 2026.
Actives
771
entreprises actives
Employeuses
424 (55 %)
entreprises avec salariés
Non employeuses / inconnues
347 (45 %)
zéro salarié ou signal absent
Actualisation
1 août 2026
vue nationale
Départements les plus présents
- 016929
- 023821
- 035920
- 044219
- 054419
- 067719
- 074917
- 086716
Villes les plus présentes
- 01PARIS · 7510
- 02ALBERT · 804
- 03SAINT-CHAMOND · 424
- 04SAINT-ETIENNE · 424
- 05SAINT-PRIEST · 694
- 06ANCENIS-SAINT-GEREON · 443
- 07BEAUPREAU-EN-MAUGES · 493
- 08CHOLET · 493
Répartition par tranche d'effectif
Non employeuse
371
0 salarié
7
1 à 2 salariés
52
3 à 5 salariés
46
6 à 9 salariés
64
10 à 19 salariés
59
20 à 49 salariés
89
50 à 99 salariés
41
100 à 199 salariés
20
200 à 249 salariés
6
250 à 499 salariés
10
500 à 999 salariés
4
1 000 à 1 999 salariés
1
2 000 à 4 999 salariés
1
Correspondance NAF 2025
28.22Y
96 %
25.11Y
1 %
33.12Y
0 %
33.20Y
0 %
46.64H
0 %
28.29Y
0 %
28.30Y
0 %
43.24Y
0 %
Utilité du code NAF 28.22Z
Le code APE — pour Activité Principalement Exercée— est délivré par l'INSEE lors de l'immatriculation de l'entreprise auprès du Centre de Formalités des Entreprises (CFE). Il a une valeur principalement statistique et non juridique : il permet à l'administration de classer les entreprises par secteur d'activité dans le répertoire SIRENE.
Le code 28.22Z permet aussi aux tiers (clients, fournisseurs, services fiscaux, organismes sociaux) d'identifier rapidement la nature de l'activité d'une société. Il doit obligatoirement figurer sur les documents officiels de l'entreprise : bulletins de paie, factures, devis, contrats commerciaux.
Au niveau européen, le code NAF 28.22Z correspond au code NACE rév. 2 28.22. La NACE — Nomenclature statistique des Activités économiques dans la Communauté Européenne— a la même structure que la NAF française jusqu'à 4 chiffres ; le 5ᵉ caractère (la lettre Z) est une subdivision nationale propre à la France.
Exemples d'entreprises avec le code NAF 28.22Z
Jusqu'à 24exemples d'entreprises actives rattachées à ce code dans notre base, classées par effectifs lorsque l'information est disponible.
Voir toutes les entreprises du code 28.22Z- 01
MANITOU BF
857 802 508
ANCENIS-SAINT-GEREON · 442 000 à 4 999 salariésCréée en 19579 établissementsVoir la fiche - 02
MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE OU MCG FRANCE
632 045 837
DARDILLY · 691 000 à 1 999 salariésCréée en 196511 établissementsVoir la fiche - 03
FENWICK-LINDE OPERATIONS
831 131 248
CENON-SUR-VIENNE · 86500 à 999 salariésCréée en 2017Voir la fiche - 04
TOYOTA MATERIAL HANDLING MANUFACTURING FRANCE
400 185 534
ANCENIS-SAINT-GEREON · 44500 à 999 salariésCréée en 1995Voir la fiche - 05
HAULOTTE GROUP
332 822 485
LORETTE · 42500 à 999 salariésCréée en 19855 établissementsVoir la fiche - 06
M-EXTEND FRANCE
639 200 260
ACIGNE · 35500 à 999 salariésCréée en 19632 établissementsVoir la fiche - 07
SIDEL ENGINEERING & CONVEYING SOLUTIONS
479 988 529
REICHSTETT · 67250 à 499 salariésCréée en 2004Voir la fiche - 08
FRANCE ELEVATEUR
478 999 394
FLAVIGNY-SUR-MOSELLE · 54250 à 499 salariésCréée en 200412 établissementsVoir la fiche - 09
ALSTEF AUTOMATION SA
421 380 866
BOIGNY-SUR-BIONNE · 45250 à 499 salariésCréée en 19986 établissementsVoir la fiche - 10
TLD EUROPE
340 991 546
SAINT-LIN · 79250 à 499 salariésCréée en 19872 établissementsVoir la fiche - 11
DOOSAN BOBCAT FRANCE
332 690 908
PONTCHATEAU · 44250 à 499 salariésCréée en 19853 établissementsVoir la fiche - 12
SOC APPLIC HYDRAUL GEVIGNEY
321 609 323
GEVIGNEY-ET-MERCEY · 70250 à 499 salariésCréée en 19812 établissementsVoir la fiche - 13
SODIMAS
303 265 045
PONT-DE-L'ISERE · 26250 à 499 salariésCréée en 19752 établissementsVoir la fiche - 14
SAH LEDUC
865 800 957
LIGNE · 44250 à 499 salariésCréée en 19652 établissementsVoir la fiche - 15
FIVES ECL
458 503 828
RONCHIN · 59250 à 499 salariésCréée en 1958Voir la fiche - 16
POMA
055 501 902
VOREPPE · 38250 à 499 salariésCréée en 19554 établissementsVoir la fiche - 17
COMETE-J.PARIS
430 046 391
ANTHON · 38200 à 249 salariésCréée en 20002 établissementsVoir la fiche - 18
ADC
404 977 415
PARTHENAY · 79200 à 249 salariésCréée en 19965 établissementsVoir la fiche - 19
NOV BLM
712 008 580
CARQUEFOU · 44200 à 249 salariésCréée en 1971Voir la fiche - 20
GUIMA PALFINGER
846 950 442
CAUSSADE · 82200 à 249 salariésCréée en 19663 établissementsVoir la fiche - 21
CHAPEL
301 465 456
APPRIEU · 38200 à 249 salariésCréée en 19655 établissementsVoir la fiche - 22
SOC ETUDE REALISATION TECHNIQUE APPLIQUE
546 350 075
LE POIRE-SUR-VIE · 85200 à 249 salariésCréée en 19632 établissementsVoir la fiche - 23
MND FRANCE
791 152 283
SAINTE-HELENE-DU-LAC · 73100 à 199 salariésCréée en 2013Voir la fiche - 24
CLEIA
518 290 853
NOLAY · 21100 à 199 salariésCréée en 2009Voir la fiche
En bêta privée. Indiquez votre volume, on vous répond avec un accès et un tarif.
Création, auto-entrepreneur et assurance
Créer une entreprise en 28.22Z
Décrivez l’activité principale avec des mots concrets proches de « Fabrication de matériel de levage et de manutention ». L’INSEE attribue ensuite le code APE à partir de cette activité déclarée.
Auto-entrepreneur
Le régime dépend surtout de la nature réelle de l’activité, du plafond applicable et des obligations sociales ou fiscales, pas seulement du code NAF affiché.
Assurance professionnelle
Le code NAF aide à cadrer le secteur, mais l’assureur doit vérifier les prestations réellement vendues, les clients, les risques et les exclusions.
Convention et paie
Pour embaucher, utilisez le code APE comme indice, puis confirmez la convention collective à partir de l’activité effective et des textes de branche.
Comment changer de code NAF ?
Si, à la création de votre entreprise, vous avez été rattaché au code 28.22Z et que vous estimez qu'il ne reflète pas votre activité réelle, vous pouvez demander une modification. Avoir le bon code NAF est important pour la prospection commerciale, les appels d'offres et la convention collective applicable à vos salariés.
Pour modifier votre code APE, adressez une demande à votre CFE (Centre des Formalités des Entreprises) ou directement à l'INSEE pour les modifications statistiques. Pour une entreprise qui exerce plusieurs activités, c'est l'activité principale — mesurée par le chiffre d'affaires ou les effectifs salariés — qui doit être retenue.
Questions fréquentes sur le code 28.22Z
Le code NAF 28.22Z et le code APE 28.22Z sont-ils différents ?
Non. Le code APE est le code attribué à une entreprise ou à un établissement ; il renvoie à une sous-classe de la nomenclature NAF.
À quoi sert le code NAF 28.22Z ?
Il sert à classer l’activité principale « Fabrication de matériel de levage et de manutention » dans les répertoires publics, les statistiques, les recherches d’entreprises et certains contrôles administratifs.
La convention collective dépend-elle automatiquement du code NAF ?
Non. Le code NAF est un indice utile, mais la convention collective applicable dépend de l’activité réelle, des accords de branche et de la situation des salariés.
Quel OPCO choisir pour ce code ?
L’OPCO se déduit généralement de la convention collective applicable. Les OPCO affichés ici sont donc des repères à vérifier avec la convention retenue.
Comment corriger un code APE qui ne correspond plus à l’activité ?
L’entreprise peut demander une modification auprès de l’INSEE ou via les démarches administratives compétentes, en justifiant son activité principale réelle.